设为首页 | 加入收藏

    巴林右旗人大常委会组织沿革

    来自:admin    发布日期:2013/5/22 14:54:00

      

           巴林右旗人大常委会组织沿革
      一、机构
      1980年旗人大常委会设立以后,作为巴林右旗人民代表大会的常设机关开始挂牌办公。常委会当年编制为20人,内设办公室和调研室。1984年机构改革时撤销调研室,建综合办公室,编制23人。
      1981年旗第八届人大常委会机构设置和人员编制为:办公室负责处理文秘、文档、人事、信访、公务、车辆等日常工作。设主任1人,副主任1人,秘书2人。调研室负责调查研究有关全旗政治、经济、法律、文化、教育、卫生、民政、民族工作等方面的情况,为人大常委会决定重大事项提供依据。设主任1人,副主任1人,配备分管人事工作2人,分管农牧林工业财贸工作1人,分管计划、财政工作1人,分管法律工作1人,分管文化体育卫生计划生育工作1 人,分管民政、外事、民族工作1人。两个室工作人员共1 1人。另有工勤人员4人,其中公务员1人,打字员1人,司机2人。常委会机关编制为20人(包括常委会正副主任8人)。设立常委会之初,到位工作的人员为常委会主任1人,副主任4人,常委会办公室工作人员8人(包括工勤人员2人)。
      1981年3月20日,内蒙古自治区党委批转自治区人大常委会党组《关于解决旗县级人大常委会机构、编制、经费、车辆等问题的报告的通知》,规定旗县人大常委会的人员编制为10-25人(不包括人大常委会的组成人员和工勤人员)。根据通知精神和右旗实际,编制定为16人。其中,办公室主任1人,副主任1人,秘书1人,人事1人,信访1人,翻译1人,计6人。调研室主任1人,副主任1人,财政经济方面2人,政治法律方面3人,文化、教育、卫生、民政、民族等工作方面3人,计10人。
      1984年1月23日经常委会主任办公会议研究决定,撤销调研室,设立综合办公室。综合办公室下设财政经济、民族法律、教育科学文化卫生三个组。人员编制为:人大常委会正副主任7人,综合办公室正副主任2人,综合办公室设秘书、翻译、人事管理和信访接待人员4人。财政经济组2-3人,民族法律组3-4人,教育科学文化卫生组2-3人,工勤人员3人,共计23-26人。
      1985年3月,根据内党办发(1984)77号文件《关于盟、市、旗县人大机构设置的通知》精神,旗人大常委会除保留办公室外,设立民族法律委员会、财政经济委员会、教育科学文化卫生委员会。
      1995年依据“三定”方案,立足实际工作需要,遵循严格、高效、精干的原则,体现职能特点,进行职位设置。旗人大常委会内设“一办三委”即办公室、民族与法制委员会、财政与经济委员会、教育科学文化卫生委员会。共设置职位21个(21人),其中旗人大常委会主任1个,副主任4 个;旗人大常委会办公室主任1个,副主任2个,政务秘书3个,机要保密档案兼翻译秘书1个,打字员1个,会计1个,出纳员1个;民族与法制委员会主任1个,秘书1个;财政与经济委员会主任1个,秘书1个;教育科学文化卫生委员会主任1个,秘书1个。21个职位中选任领导职位5个,非选任领导职位6个,非领导职位10个。
      1997年6月中共巴林右旗委根据赤党发(1997)4号文件精神,下发右党发(1997)28号文件,决定旗人大常委会内设4个工作机构,即财政经济委员会、教育科学文化卫生委员会、民族法律委员会、代表联络科。设1个综合办事机构,即办公室。定编25人。常委会设正副主任5名,科级领导职数5名,准科级领导职数1名。
      2002年6月,根据旗委、旗政府关于党政机构改革方案及旗编委和旗委组织部的批复,旗人大常委会设置行政职位19个,其中常委会主任副主任职位5个,办公室主任职位1个,副主任职位2个,教育科学文化卫生委员会主任职位1个,民族法律委员会主任职位1个,代表联络科科长职位1个,财政经济委员会主任职位1个,办公室主任科员职位1个,办公室副主任科员职位3个,办公室科员职位3个。设置机关工勤人员职位7个,其中司机职位4 个,收发保卫工作人员职位2个,机关公务人员职位1个。
      
    二、历届常委会组成人员
      

      (一)巴林右旗第十届人大常委会组成人员

      主 任 :张凤山(1987.06-1990.06)
          恩 和(蒙古族,1990.06-1991.03)
      副主任:其木德道日吉(蒙古族,1987.06-1991.03) 
          田福贵(1987.06-1991.03)
          李树林(1987.06-1991.03)
          乌日图(蒙古族,1987.06-1987.12)
          额尔敦其木格(女,蒙古族,1987.06-1991.03)
          张景昌(1987.06-1991.03)
      委 员 :长 寿(蒙古族,1987.06-1991.03)
          吴秀英(女,1987.06-1991.03)
          李克俭(1987.06-1991.03)
          李建华(1987.06-1991.03)
          明凤保(女,1987.06-1991.03)
          孟和巴特尔(蒙古族,1987.06-1991.03)
          其其格(女,蒙古族,1987.06-1991.03)
          哈斯额尔敦(蒙古族,1987.06-1991.03)
          特木勒(蒙古族,1987.06-1991.03)
          斯 仍(蒙古族,1987.06-1991.03)
      

      (二)巴林右旗第十一届人大常委会组成人员
      主 任: 恩 和(蒙古族,1991.03-1994.03)
      副主任:特木热(蒙古族,1991.03-1994.03)
              额尔敦其木格 (女,蒙古族,1991.03-1994.03)
              张景昌(1991.03-1994.03)
              刘凤鸣(1991.03-1994.03)
              韩 友(1993.02-1994.03)
      委 员 :斯钦朝日格(蒙古族,1991.03-1994.03)
          李克俭(1991.03-1994.03)
          孟和巴特尔(蒙古族,1991.03-1994.03)
          额尔敦巴雅尔(蒙古族,1991.03-1994.03)
          张宝珠(1991.03-1994.03)
          天 仓(蒙古族,1991.03-1994.03)
          明凤保(女,1991.03-1994.03)
          其其格(女,蒙古族,1991.03-1994.03)
          仁钦苏荣(蒙古族,1991.03-1994.03)
          特木热(蒙古族,1991.03-1994.03)
          贺其叶勒图(蒙古族,1991.03-1994.03)
          何桂芬(女,1991.03-1994.03)
      

      (三)巴林右旗第十二届人大常委会组成人员
      主 任 :恩 和(蒙古族,1994.03-1999.01)
      副主任:额尔敦其木格(女,蒙古族,1994.03-1999.01)
          刘凤鸣(1994.03-1999.01)
          鲍云铎(蒙古族,1994.03-1999.01)
          昭日格图(蒙古族,1994.03-1999.01)
          时景佳(1994.03-1998.06)
          查干夫(蒙古族,1994.03-1999.01)
          道尔吉(蒙古族,1997.03-1999.01)
      委 员 :梁新建(1994.03-1999.01)
          孟和巴特尔(蒙古族,1994.03-1999.01)
          孙耀生(1994.03-1999.01)
          陈国才(1994.03-1999.01)
          花 拉(女,蒙古族,1994.03-1996.03)
          长 寿(蒙古族,1994.03-1997.02)
          岳金荣(女,蒙古族,1994.03-1999.01)
          岳建明(1994.03-1999.01)
          李庆东(蒙古族,1994.03-1997.02)
          王 雷(1994.03-1999.01)
          阿拉坦其其格 (女,蒙古族,1994.03-1999.01)
          贺其叶勒图(蒙古族,1996.03-1997.02)
          张建波(1997.03-1999.01)
          陈国龙(蒙古族,1997.03-1999.01)
      

      (四)巴林右旗第十三届人大常委会组成人员
      主 任: 恩 和(蒙古族,1999.01-2002.03) 
          昭日格图(蒙古族,2002.03-2004.01)
      副主任:王振清(1999.01-2002.03)
          刘凤鸣(1999.01-2002.03)
          鲍云铎(蒙古族,1999.01-2002.03)
          道尔吉(蒙古族,1999.01-2002.03)
          查干夫(蒙古族,1999.01-2000.11)
          李松盛(2002.03-2004.01)
          梁新建(2002.03-2004.01)
          岳金荣(女,蒙古族,2002.03-2004.01)
          国 庆(2002.03-2004.01)
          杨春广(2003.06-2004.01)
      委 员: 道尔吉拉布坦(蒙古族,1999.01-2002.03)
          孙耀生(1999.01-2002.03)
          陈国才(1999.01-1999.11)
          梁新建(1999.01-2002.03)
          洪志刚(蒙古族,1999.01-2004.01)
          陈国龙(蒙古族,1999.01-2002.03)
          文 辉(女,蒙古族,1999.01-2004.01)
          岳金荣(女,蒙古族,1999.01-2002.03)
          额尔很白音(蒙古族,1999.01-2002.03)
          潘 春(1999.01-2004.01)
          巴达玛(蒙古族,1999.01-2004.01)
          郭宝峰(蒙古族,2001.06-2004.01)
          王春亮(蒙古族,2002.03-2004.01)
          宁国栋(2002.03-2004.01)
          哈斯图亚(女,蒙古族,2002.03-2004.01)
          图 门(蒙古族,2002.03-2004.01)
          牛梦玉(蒙古族,2003.06-2004.01)
      

      (五)巴林右旗第十四届人大常委会组成人员
      主 任: 图 门(蒙古族,2004.01- 2007.11 ) 
      副主任:明凤保(2007.02- 2007.11 )

                李松盛(2004.01- 2007.11 ) 
          梁新建(2004.01-  2007.11 ) 
          国 庆(2004.01- 2007.11  )  
          达林台(蒙古族,2004.01- 2007.11  ) 
          杨春广(2004.01- 2007.11  ) 
      委  员 :王春亮(蒙古族,2004.01- 2007.11  ) 
          宁国栋(2004.01- 2007.11  ) 
          牛梦玉(2004.01- 2006.03  ) 
          哈斯图亚(女,蒙古族,2004.01-2007.07   )
          李永峰(蒙古族,2004.01- 2007.11  ) 
          郭殿明(2004.01-2007.11   ) 
          张凤艳(2004.01-2007.11   ) 
          巴特尔(蒙古族,2004.01- 2007.11  ) 
          田 林(2004.01- 2007.11  ) 
          明 根(蒙古族,2004.01- 2007.11  ) 
          郭宝锐(满族,2004.01- 2007.11  ) 
          王桂玲(女,蒙古族,2005.03-2006.03   ) 
          张玉琴(女,2005.03-2006.03   )

        (六)巴林右旗第十五届人大常委会组成人员
      主 任: 钢苏和(蒙古族,2007.11- 2012.11 ) 
      副主任:
    梁新建(2007.11- 2012.11 ) 
          国 庆(2007.11- 2012.11 )  
          达林台(蒙古族,2007.11- 2012.11 ) 
          岳金荣(女、蒙古族2007.11- 2012.11 ) 
      委 员:
     王春亮(蒙古族,2007.11- 2010.01  ) 
          贺祺耶图(蒙古族,2010.02-2012.11 
          宁国栋(2007.11- 2012.11 )
          李永峰(蒙古族,2007.11- 2012.11 ) 
          格日勒图(蒙古族,2007.11- 2012.11 ) 
          董彦军(蒙古族,2007.11- 2012.11 ) 
          王殿华(2007.11- 2012.11 ) 
          元  旦(蒙古族,2007.11- 2012.11 ) 
          李江玉(2007.11- 2012.11 ) 
          李桂林(2007.11- 2012.11 ) 
          张金玉(2007.11- 2012.11 ) 
          斯钦达来(蒙古族,2007.11- 2012.11 ) 
          郭振亚(2007.11- 2012.11 ) 
          乌  兰(女,蒙古族,2007.11- 2012.11 ) 
          鲁天才(2007.11- 2012.11 ) 
          陶  亚(女,蒙古族,2007.11- 2012.11 ) 
          萨如拉(女,蒙古族,2007.11- 2012.11 ) 
          乌云毕力格(2011.11- 2012.11 )